Канализационный колодец

Канализационный колодец – основные виды и характеристики

На сегодняшний день канализационный колодец является необходимым для любого загородного участка. Человек, привыкший к комфортным условиям проживания в городской квартире, стремится обеспечить всем необходимым загородный дом. Строительство такой конструкции намного выгодней выгребной ямы. Если нарушить процесс ее постройки, то можно нанести вред окружающей среде, растительности, животному миру.

Колодцы в Воскресенском имеют основное предназначение: контроль и обслуживание хозяйственных и бытовых стоков. От правильности эксплуатации напрямую зависит работа всей канализационной системы.

Основные виды колодцев

Каждый составляющий элемент системы играет важную роль в конструкции. Колодцы канализационного типа собирают сточные воды и нечистоты, распределяют по точкам выброса, а также могут обеспечивать очистку некоторых труб.

Классифицируются колодцы в зависимости от выполняемых функций. К основным видам можно отнести:

  • накопительный;
  • поворотный;
  • смотровой;
  • фильтрующий;
  • перепадный.

Каждый колодец имеет свое предназначение и выполняет определенные функции.

Первый тип является самым большим и основным во всей системе, куда стекают все сточные воды. Объем его зависит от количества людей, которые проживают в загородном доме. Устанавливается он в низкой точке, чтобы вода самотеком могла попадать в резервуар. Основными его характеристиками есть:

  • отсутствие щелей;
  • герметичность;
  • отсутствие зазоров.

Тяжелые частицы оседают на дно, а остальная вода попадает в фильтрующий колодец.

Это сооружение небольшого размера, где происходит очищение естественным путем. Через дно колодца вода уходит в грунт, тем самым часть стока утилизируется самостоятельно. Главной особенностью можно назвать отсутствие дна – конструкция засыпается щебнем.

При помощи смотрового колодца происходит очистка стоков с небольших участков. Размещать его необходимо на расстоянии 3 метра от дома и не дальше 12 м. Их используют для периодического осмотра всей системы, чтобы выявить неполадки в работе и своевременно их устранить.

Поворотный и перепадный колодцы – особенности конструкции

Устанавливается колодец поворотного типа в тех местах, где происходит разветвление системы. Зачастую элементы имеют поворот 90-180 градусов. Монтируется он тогда, когда нельзя сделать систему прямой до самого септика. На сайте можно увидеть, как устроен колодец – фото были сделаны специалистами после завершения монтажа.

Основным предназначением перепадной конструкции можно назвать устранение быстрой подачи стока, которая возникает из-за сильного склона на участке. Его конструкция имеет элемент – опуск. Это вертикальная труба, которая присоединяется к входной. Длина ее будет зависеть от угла наклона участка.

В общую систему канализационных колодцев входит большое количество элементов, которые все выполняют одну задачу – обеспечение комфортных условий для жизни в загородном доме.

    НАЧНИ СОТРУДНИЧЕСТВО С НАМИ СЕГОДНЯ!

    Все виды работ по строительству колодца и установки септика +7 (903) 181-74-74

    Оставьте заявку и мы вам позвоним в кратчайшие сроки

    Оставить заявку

Контакты

Статьи

Меню сайта